Как снять деньги, как расплачиваться в Турции?

Как снять деньги в Турции, как расплачиваться в местных магазинах? Как выгоднее обменять валюту? Можно ли воспользоваться картой? В этой статье мы отвечаем на основные вопросы о деньгах в Турции, которые могут возникнуть у путешественников.

Хотя в туристических районах свободно принимают доллары и евро, выгоднее всего здесь расплачиваться в местной валюте – турецкой лире. Не спешите обменивать деньги в аэропорту — там всегда невыгодный курс. Даже если есть надпись «обмен без комиссий», то это значит, что комиссию с вас не возьмут, но поменяют по завышенному курсу. Это такой «турецкий прикол» — вроде бы и не соврали и денег заработали.

Выгоднее менять деньги в банкоматах с функцией обмена: вы кладете в купюроприемник наличные доллары, евро или рубли, а получаете в обмен турецкие лиры. Минус в том, что такая функция есть не во всех турецких банкоматах, их придется поискать.

Турецкие лиры

Проще воспользоваться банковской картой. Напоминаем для тех, кто не в курсе: Mastercard и VISA, выпущенные в России, сейчас не работают за границей, но выход есть — это карта «Мир». Она является национальной платежной системой России и работает в Турции. Страна очень зависит от туристического потока, поэтому еще год назад подключила «Мир». 

В Турции интересно расположены банкоматы. Часто на одной площадке находятся терминалы всех банков, что очень удобно. Деньги с карты «Мир» в лирах вы можете снять в трех банкоматах: Turkiye Is Bankasi, Vakif Bank, Ziraat Bankasi. Комиссия в некоторых списывается, а в некоторых нет. Есть лимиты на снятие — обычно это 2500 лир с устройства. 

Картами можно расплачиваться во всех крупных магазинах, где есть терминалы перечисленных трех турецких банков, а также на входе к достопримечательностям. Однако учтите, что при безналичной оплате товара на рынке или в маленьком магазине сумму могут увеличить на 2-3%.

На этом все. Желаем хорошего отдыха. 

Пляж в Турции
 

Поделиться в соц. сетях
Оцените статью
45 просмотров
12 апреля 2022, 13:26
Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 18+.