Кого завести: котенка или взрослое животное?

Завести кошку – прекрасная идея. Кого выбрать: котенка или уже взрослое животное? В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, давайте рассмотрим их.

Когда стоит и не стоит заводить котенка?



Итак, вы решили завести котенка… Нет, начнем сначала. 

Итак, вы решили принести домой пушистый комочек, который пищит, играется и вызывает нечеловеческое умиление. Фотки питомца так и разрывают ваш Инстаграм. 

Собственно, о плюсах – всё.

Три котенка лежат на соломе

А вот об остальном придется позаботиться. Самое главное – за котенком нужен постоянный присмотр. Он катается на шторах, роняет цветы, точит когти о мебель, а запоминать семимильную дорогу к лотку еще и не начал. Кормить котенка нужно пять-шесть раз в день. 

Такая кроха в доме, где хозяева целыми днями на работе, — вариант, прямо скажем… эгоистичный.

Совсем крошечных котят не рекомендуется заводить семьям с маленькими детьми, а также пожилым людям.

Плюсы и минусы заведения взрослой кошки



Теперь поговорим о взрослых кошках, то есть, кто старше двух лет. Взрослые кошки уже приучены к лотку и когтеточке. Они с удовольствием будут играть и, в отличие от котят, оставляют вам выбор: баловаться или посидеть спокойно. 

Считается, что в семьях с детьми лучше заводить взрослую кошечку, у которой уже были котята. Такие кошки снисходительны к детским шалостям.

А что по поводу минусов? У взрослого кота могут быть вредные привычки или вкусовые пристрастия, какие-то неприятные вам черты характера. На первых порах взрослые коты могут сторониться новых хозяев.

И все-таки строгих правил, кого выбрать – котенка или взрослое животное – нет. Только рекомендации. Ведь и взрослый, и крошечный пушистик способны принести вам много радости.

На этом все. Желаем вам найти своего четвероногого друга!

Взрослая полосатая кошка лежит на игрушечном диванчике

Поделиться в соц. сетях
Оцените статью
1554 просмотра
16 апреля 2021, 17:59
Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 18+.