Как снять деньги, как расплачиваться в Египте?

Можно ли ехать с рублями в Египет, удобно ли это? Где там менять доллары и евро на местные деньги? И нужно ли это делать? Отвечаем в нашей статье.

В Египте основным способом обмена валюты являются банкоматы, которые встречаются повсеместно. Хотя официальная валюта здесь – местный фунт, курорты давно перешли на жизнь в долларах, поэтому менять деньги нет необходимости.

Почти все услуги можно получить за доллары, ценники в магазинах выставлены в них. Обязательно берите с собой мелкие купюры. У торговцев, таксистов часто нет сдачи. В таком случае они могут ее дать в египетских фунтах, которые вам потом пригодятся разве что в качестве сувениров. 

С рублями ехать в Египет бессмысленно, потому что большинство банков и обменников, которые раньше меняли рубли, теперь уже не меняют. Удобнее поменять рубли на доллары перед поездкой, но тут есть сложность.

9 марта Центробанк принял правила хождения валюты в России, согласно которым сейчас нельзя купить доллары в банке, можно только снять со счёта, если этот счёт был открыт до 8 марта 2022 года. Ситуация усложнена тем, что выпущенные в России карты Visa и MasterCard не работают за границей. Что же делать? 

Женщина у банкомата

Если у вас есть наличная валюта, это выход. Если у вас есть валютный счёт, открытый до 8 марта, тоже отлично. Если ничего этого нет, тогда первый вариант – завести карту UnionPay. В Египте около 40% отелей и торгующих организаций ее принимают, а также почти все банкоматы. 

Второй вариант – оформить международную карту Visa или MasterСard в соседнем государстве, например, в Армении или Казахстане, тогда она будет функциональной за рубежом и ею можно будет воспользоваться в Египте.

Третий вариант. Поинтересоваться у друзей и родственников, нет ли у них наличных долларов. Дальше пояснять не будем, так как валютный обмен между физическими лицами в России запрещен.

На этом все. Желаем хорошего отдыха. 

Пляж в Египте

 

Поделиться в соц. сетях
Оцените статью
58 просмотров
12 апреля 2022, 13:42
Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 18+.